Руководитель администрации президента Путина Антон Вайно поддержал инициативу перенести столицу Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток. Об этом заявил автор идеи и.о. губернатора Приморского края Олег Кожемяко, – сообщает РБК.
Инициативу также поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. А полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поспешил заявить, что предложение будет представлено президенту России Владимиру Путину до конца года. Сам Трутнев добавил, что поддерживает идею, поскольку Приморье превосходит Хабаровский край в пять-десять раз в сфере инвестиций. Однако против выступил новоизбранный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. По его словам, Хабаровск — столица «не только по названию, но и по определению».
На самом деле, от того, где будет сидеть кремлевский наместник Дальнего Востока – в Хабаровске или Владивостоке – не поменяется абсолютно ничего. Столица в любой империи всегда только одна. И именно в нее стекаются все финансы и ресурсы, выкачанные из регионов. Приморский край не получит больше прав и полномочий от переезда во Владивосток нескольких сотен т. н. «федеральных» чиновников. Как известно, «окружные» администрации вообще не выбираются гражданами.
Гораздо правильнее в этом отношении выглядит заявление экс-мэра Владивостока Виталия Веркеенко, который накануне своей отставки на заседании городской думы призвал депутатов перейти к прямым выборам главы города. Полноценное развитие регионов РФ возможно только при развитой системе самоуправления. А статус столицы ДФО просто «принесет городу еще больше начальников и совещаний, еще меньше продуктивной работы» — добавил, уходя, Веркеенко.